Вступити до родини ATR

Суд по «делу» Приходько в РФ отложили из-за эпидемии COVID-19

9 квітня 2020, 14:11
885

9 апреля в Южном окружном военном суде города Ростов-на-Дону должно было состояться судебное заседание по существу в отношении украинского активиста Олега Приходько. Суд отменили в связи с эпидемиологической обстановкой.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности», ссылаясь на данные адвоката Назима Шейхмамбетова.

«Защита ходатайствовала о переносе судебного заседания в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и предпринятыми карантинными мерами, которые усложняют передвижение лиц. Суд удовлетворил данное ходатайство и перенес судебное заседание на неопределенный срок», — рассказал защитник.

На данный момент точная дата судебного заседания в отношении украинского активиста Олега Приходько неизвестна.

Ранее стало известно, что Приходько был незаконно этапирован из Симферопольского СИЗО в следственный изолятор Ростова-на-Дону.

Напомним, 27 марта в Крыму прошло предварительное слушание по «делу» Олега Приходько. «Суд» продлил меру пресечения до 15 сентября 2020 года.

Как сообщал ATR.ua, 9 октября 2019 года оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористический акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска. 16 января 2020 года задержанному в аннексированном Крыму украинскому активисту Олегу Приходько оккупанты предъявили новое обвинение в незаконном приобретенные взрывных устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ