Вступити до родини ATR

Оккупанты предупредили об ужесточении штрафов из-за режима самоизоляции в Крыму

10 квітня 2020, 12:27
1430

«Парламент» оккупированного Крыма сегодня примет закон об ужесточении мер административной ответственности для нарушителей режима самоизоляции на полуострове. Физлица за нарушение режима будут оштрафованы от 4 до 5 тыс. рублей, должностные и юрлица — до 500 тыс. рублей.

Об этом 9 апреля сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов, передают местные СМИ.

«В связи с тем, что видим, что в Симферополе опять пробки, режим самоизоляции мягко говоря не соблюдается. Мы договорились, сегодня будет проведена сессия («парламента» — ред.), будут собраны подписи депутатов, будет заключено соглашение с МВД. По примеру Москвы «МВД» будет составлять протоколы об административных нарушениях на пешеходов и автомобили, за нарушение правил самоизоляции», — заявил Аксенов.

По его словам, протоколы об административных нарушениях будут направляться в органы «госвласти», затем — в «суд». Мера ответственности для физических лиц — штраф 4 тысячи рублей, при повторном нарушении — 5 тысяч.

«Значительная часть людей пишет (в соцсетях — ред.): «Почему мы должны сидеть дома на карантине, когда остальные катаются и плевать хотели на все».  Мы договаривались, что работа предприятий не должна увеличивать количество транспорта и людей, шатающихся на улицах», — добавил «глава» Крыма.

Сообщается, что в крымский «закон» об административных правонарушениях будут внесены изменения, которые предусматривают штрафы для физических лиц (до 5 тыс. рублей) за нарушение режима пребывания в общественных местах, для юридических и должностных лиц (дл 500 тыс. рублей) — за нарушения работы в условиях режима повышенной готовности.

Ранее стало известно о том, что по данным «властей» оккупированного Крыма, общее количество заболевших на полуострове достигло 34 (28 — в Крыму, 6 — в Севастополе).

Отметим, что в оккупированном Крыму режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Так, крымчанам запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров. В оккупированном Севастополе режим полной самоизоляции продлили до 19 апреля.

По данным Минздрава на 10 апреля, в Украине подтверждены 2203 случаев COVID-19 в Украине, 69 человек умерли, 61 — выздоровели. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 95735 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 1601984 человек, 355079 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ