newsshowslive
Вступить в семью ATR

Рингис: ATR — аппарат ИВЛ для тысячи крымских татар

13 апреля 2020, 07:42
820

Журналистка и телеведущая Анастасии Рингис считает, что первый крымскотатарский телеканал ATR, который оказался на грани закрытия из-за блокирования госфинансирования, — это как «аппарат искусственной вентиляции легких» для тысячи крымских татар, а украинские политики не имеют морального права блокировать госфинансирование этому СМИ.

ФОТО: UɅ:Перший

ФОТО: UɅ:Перший

Об этом Рингис написала в своей колонке для «Украинской правды».

«Отказывая крымскотатарскому телеканалу в государственном финансировании, которое телеканал получал в предыдущие годы, государство Украина ставит на паузу «подачу воздуха» в Крым», — отметила украинская журналистка.

Рингис обратила внимание на то, что уже на этой неделе, 15 апреля, Государственная служба спецсвязи и защиты информации за долги грозится отключить вещание ATR.

«Сейчас крымские татары в Крыму — это самая многочисленная группа украинских граждан на оккупированном полуострове. А теперь скажите, имеют ли украинские политики моральное право перекрыть единственный реальный канал коммуникации с ними? Почему президент и его партия с таким упорством отмахиваются от своих граждан, оказавшихся в беде? Может, дело действительно в воде (восстановления подачи воды в оккупированный Крым — ред.)? И в тех отношениях, которые Офис президента пытается выстроить с Кремлем?» — заключила она.

Полный текст Анастасии Рингис можно прочитать здесь.

Напомним, 1 апреля 2020 года исполнилось 5 лет как первый крымскотатарский телеканал прекратил вещание в оккупированном Крыму. ATR возобновил работу в июне 2015 года из Киева. Телеканал стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева.

Как известно, что в конце 2019 года первому крымскотатарскому телеканалу ATR в Украине в очередной раз заблокировали госфинансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн гривен на финансирование канала в 2020 году. По словам генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров

26 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ATR продолжит свое вещание на Крым и никто не лишит телеканал государственной поддержки.

В связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средствСбор денег продолжается. Каждый, кто хочет финансово поддержать телеканал, может отправить деньги на карту банка: 4176 4901 0002 2824

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11:59
video «Судді» окупантів, який виніс вирок заступнику голови Меджлісу кримськотатарського народу Ільмі Умерову, Прокуратура АРК спрямувала обвинувачення до суду: ZAMAN
У Прокуратурі АРК вирок заступнику голови Меджлісу кримськотатарського народу Ільмі Умерову називають незаконним, а самого «суддю» звинувачують у державній зраді, оскільки до окупації він так само працював суддею, а потім перейшов на бік окупантів. У разі доведення провини йому загрожує позбавлення волі від 12 до 15 років.
#вироки_окупантів#Ільмі_Умеров#прокуратура_АРК#окупаційний_суддя
11:06
video З СІЗО до лікарні з інфарктом — тяжкохворого кримськотатарського політв’язня після двох з половиною років у неволі нарешті доставили в туберкульозну лікарню у РФ: ZAMAN
У політв'язня Джеміля Гафарова загострилася хвороба нирок і подагра. Окупанти доставили його до ростовської туберкульозної лікарні, де лікарі виявили у нього інфаркт. Однак навіть попри такий діагноз, окупанти продовжили судилище над чоловіком.
#Джеміль_Гафаров#судилища_окупантів#інфаркт#загострення_хвороби
10:48
video Передостанній крок до скасування вільної економічної зони «Крим»: ZAMAN
Парламентський комітет з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував ухвалити за основу та в цілому два останніх законопроєкти, необхідних для скасування ВЕЗ «Крим».
#Рустем_Умєров#ВЕЗ_Крим#парламентський_комітет#законопроєкт_про_скасування
10:15
video Терміново піаритися на рятуванні людей — окупаційний «голова» Криму став приводом для скандалу через повені у Керчі: ZAMAN
У мережі поширюється відео, на якому видно, як окупаційний «голова» Криму Сергій Аксьонов «інспектував» затоплені вулиці Керчі у моторному човні, а слідом за своїм лідером відчайдушно гребли невідомі парубки у кашкетах.
#Аксьонов#злива#окупований_Крим#затоплене_місто#повені_у_Керчі
09:50
video Вулицями окупованої РФ Керчі на човні — там впала майже двомісячна норма опадів: ZAMAN
Після тривалої зливи у Керчі розлилася місцева річка Мелек-Чесме. Підтоплено 236 будинків, зокрема на вулицях Жені Дуднік, Комарова, Пирогова, Вокзальне Шосе, Совєтська та інші.
#Керч#злива#затоплене_місто#двомісячна_норма_опадів
09:31
video У київському музеї імені Богдана та Варвари Ханенків представили картину під назвою «Свята Варвара»: ZAMAN
Полотно датується XVIII століттям і, ймовірно, належить пензлю іспанського художника. Її подарував Україні шведський вчений, доктор медицини і філософії Торе Хальстрьом.
#картина#музей_Ханенків#Свята_Варвара#шведський_вчений
09:08
video Нардепи «Слуги народу» та «ОПЗЖ» почубилися біля трибуни у Верховній Раді: ZAMAN
Бійку між народними депутатами «Слуги народу» та «ОПЗЖ» викликав Голова комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Микита Потураєв. Він, звертаючись до ОПЗЖ, заявив, що епоха бідності закінчиться, коли народ витягне цю фракцію і розстріляє.
#Слуга_народу#голосування_законопроєкту#опзж#бійка_у_ВР