Вступити до родини ATR

Со среды крымчан начнут штрафовать за нарушение самоизоляции

13 квітня 2020, 11:52
1524

Со среды, 15 апреля, в оккупированном Крыму за нарушение режима самоизоляции вводится система штрафов.

Об этом 13 апреля сообщил «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов, передают крымские СМИ.

«Если у человека возникает необходимость выйти за тем, без чего невозможно прожить — лекарство, продукты, — он должен это осуществить и иметь на это все основания. И наоборот, если это праздношатающийся — к нему должны быть применены все меры. На это мы берем два дня, чтобы детализировать все без исключения процессы, с МВД все согласуем и опубликуем», — заявил «глава» Крыма Сергей Аксенов.

Как известно, крымчан будут штрафовать на 4 тысячи рублей за несоблюдение режима самоизоляции при первом нарушении, при повторном или, если режим нарушен на автотранспорте, — на 5 тысяч. Более жесткие санкции будут введены для юридических и должностных лиц: до 40 тыс. руб. и до 500 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, стало известно, что количество патрулирующих населенные пункты Крыма нарядов «полиции» будет увеличено.

Ранее «власти» оккупированного Крыма официально сообщили о том, что общее количество заболевших на полуострове достигло 38 (32 — в Крыму, 6 — в Севастополе).

Напомним, что в оккупированном Крыму режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Так, крымчанам запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров. В оккупированном Севастополе режим полной самоизоляции продлили до 19 апреля.

По данным Минздрава на утро 13 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 3102, скончались 93 пациента с COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ