Вступити до родини ATR

Продуктовым рынкам в Украине снова запретят работать

14 квітня 2020, 08:43
899

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко решил отменить собственное постановление, которым при определенных условиях разрешалась работа рынков во время карантина.

Об этом он заявил в эфире «Свобода слова» на ICTV.

«С завтрашнего дня (14.04 — ред.) мое постановление, прописывавшее условия, как открываться рынкам, будет признано утратившим силу», — сказал Ляшко.

По словам санитарного врача, разрешение на работу рынков было введено для того, чтобы у украинцев был доступ к более дешевым продуктам, чем в магазинах. Однако был выявлен ряд нарушений и злоупотреблений, заставивших Минздрав отменить постановление.

«Хотя было четко прописано, когда можно открывать, как руководство рынка должно обеспечить как и посетителей, так и работников рынка средствами индивидуальной защиты, но мы имеем огромные нарушения», — утверждает санитарный врач.

Напомним, ранее Минздрав разрешил работу продуктовых рынков при условии соблюдения карантинных мер. В частности, это должен быть официальный рынок, который может обеспечить плотность не более одного человека на 20 квадратных метров.

Отметим, что по данным Минздрава на 13 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 3102, скончались 93 пациента с COVID-19. «Власти» оккупированного Крыма официально сообщили о том, что общее количество заболевших на полуострове достигло 38 (32 — в Крыму, 6 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ