Вступити до родини ATR

США отправят Украине $9 млн на помощь в борьбе с COVID-19

17 квітня 2020, 11:34
924

Агентство США по международному развитию (USAID) увеличило гуманитарную помощь Украине из заявленных на прошлой неделе $1,2 млн до $9,1 млн для борьбы с распространением коронавируса.

Об этом сообщили в посольстве Украины в США.

«Соединенные Штаты расширили помощь Украине до $9,1 млн в противодействии пандемии COVID-19. Средства будут выделяться Украине через Агентство США по международному развитию (USAID)», — отметили в диппредставительстве.

Также уточняется, что американская помощь будет направлена, главным образом, на подготовку лабораторных систем, выявление заболевания, предоставление технической поддержки в вопросах реагирования и информирования относительно рисков распространения COVID-19.

«Помощь будет способствовать поддержке мероприятий по профилактике и лечению больных COVID-19, мероприятий по обеспечению водоснабжения, санитарии и гигиены для наиболее уязвимых слоев населения Донецкой и Луганской областей», — добавили в посольстве.

По данным Минздрава на утро 17 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 4662, скончались 125 пациентов с COVID-19. «Власти» оккупированного Крыма накануне официально сообщили, что общее количество заболевших на полуострове достигло 52 (40 — в Крыму, 12 — в Севастополе). Ранее Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ