Вступити до родини ATR

Оккупанты не выпустили из Крыма севастопольского пловца — Чубаров

17 квітня 2020, 11:53
1377

Глава Меджлиса крымскотатарского народа сообщил, что оккупационные пограничники не разрешили севастопольскому пловцу-марафонцу, советскому диссиденту Олегу Софянику выехать из Крыма.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Это уже не первый случай за последние недели, свидетельствующие о том, что российская оккупационная власть наглухо «закупорила» в Крыму его жителей, запретив им выезжать на территорию Херсонской области и въезжать оттуда в Крым. При этом наличие у них российского паспорта-аусвайса, навязанного постоянным жителям Крыма оккупантами, не имеет никакого значения», — сообщил Чубаров.

Отметим, что ранее сообщалось, что Олег Софяник опасается оказаться заключенным в психиатрической больнице Севастополя, куда его вызывают на прием. Пловец обращался к президенту Украины с просьбой помочь ему покинуть территорию оккупированного Крыма.

Как известно, в связи с эпидемией COVID-19 пропуск на въезд на территорию оккупированного Крыма сейчас осуществляется только для тех, у кого есть крымская прописка. На материковую часть Украины пропускают только тех, кто имеет прописку на материковой части Украины.

По данным Минздрава на утро 17 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 4662, скончались 125 пациентов с COVID-19. «Власти» оккупированного Крыма накануне официально сообщили, что общее количество заболевших на полуострове достигло 52 (40 — в Крыму, 12 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ