Вступити до родини ATR

Оккупанты поместили крымскотатарского политузника в психлечебницу с заключенным, который убил сокамерника

22 квітня 2020, 12:51
1824

Фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа), крымскотатарский политзаключенный Яшар Муединов удерживается в крымской психбольнице с другим заключенным, который ранее убил своего сокамерника.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщила адвокат политзаключенного Венера Абдышаева, передает «Крымская солидарность».

«В больнице он находится со 2 апреля 2020 года. <...> Муединов сообщил мне, что его содержат вместе с человеком, который, с его слов, имеет серьезные психологические отклонения, поскольку ведет себя неадекватно, все время провоцирует Муединова на конфликты. Известно, что, пребывая в СИЗО, этот человек убил своего сокамерника. Круглосуточное пребывание Муединова в камере с данным человеком оказывает негативное воздействие на психологическое состояние моего подзащитного», — рассказала Абдышаева.

Ранее стало известно, что фигурант «дела о так называемом терроризме» Муединов был направлен на незаконную принудительную психиатрическую экспертизу.

В марте 2020 года Яшару Муединову и другим фигурантам этого «дела» «суд» в Крыму продлил арест до 15 июня 2020 года.

Как сообщал ATR.ua, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта 2019 года были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар. Некоторых этапировали в РФ, некоторые удерживаются в крымских СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ