Вступити до родини ATR

ЕС выделит Украине 1,2 млрд евро поддержки — Зеленский

22 квітня 2020, 14:55
1069

Европейская комиссия приняла решение предоставить Украине 1,2 млрд евро поддержки во время пандемии коронавируса.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает пресс-служба Офиса президента.

«Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС — это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор. Ведь настоящие друзья познаются в беде», — сообщил Зеленский.

Отмечается, что сейчас решение о предоставлении Украине кредита на 1,2 млрд евро должны утвердить Европарламент и Совет ЕС. Сразу после того, как это произойдет, Украина получит первый транш от ЕС на сумму 600 млн евро. Второй транш ЕС на такую же сумму поступит после того, как Украина выполнит ряд условий ЕС, отмечают в Офисе президента.

Ранее сообщалось, что ЕС разрабатывает дополнительные пути помощи Украине в борьбе с пандемией и посткризисном восстановлении экономики. Кроме того, пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европейская комиссия может предоставить Украине более 1 млрд евро макрофинансовой помощи для преодоления последствий пандемии COVID-19.

Напомним, по данным Минздрава на 22 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 6592, скончались 174 пациентов с COVID-19. «Власти» оккупированного Крыма официально сообщили, что общее количество заболевших на полуострове достигло 70 (51 — в Крыму, 19 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ