Вступити до родини ATR

Украина в ООН вновь заблокировала попытку РФ ослабить санкции

23 квітня 2020, 07:32
1275

22 апреля Украина заблокировала в ООН резолюцию Российской Федерации об ослаблении санкций в связи с кризисом из-за пандемии коронавируса.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

По данным МИД, 22 апреля Россия вновь вынесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН свою резолюцию, но с измененным текстом. Однако, украинская делегация прервала «процедуру молчания» и заблокировала российскую инициативу.

«Как я обещал еще в начале апреля, мы будем в дальнейшем блокировать попытки России разрушить санкционный режим. Для эффективной борьбы мира с пандемией нужны реальные решения, которые будут нести практическую пользу. И точно не нужны политизированные резолюции, которые имеют целью ослабить санкции», — заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Он добавил, что в Генассамблее ООН уже были одобрены две эффективные резолюции по борьбе с коронавирусом, соавтором которых стала Украина.

Ранее стало известно, что в начале апреля Украина прервала «процедуру молчания» относительно инициированного Россией проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Декларация солидарности Объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавирусом 2019 (COVID-19)», которая предусматривает запуск процесса отмены международных санкций. До этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не допустит отмены санкций против России на фоне пандемии коронавируса. Санкции против России могут быть сняты только если Россия прекратит агрессию против Украины, отметил он. Глава МИД пояснил, что Россия «вбрасывает» в публичное пространство необходимость снятия санкций, поскольку происходит гуманитарный кризис и разворачивается мировой экономический кризис, «и, соответственно, надо убирать экономические ограничения для того, чтобы помогать странам преодолевать эти кризисы».

Отметим, что впервые санкции против России были введены 31 июля 2014 года в ответ на аннексию Крыма и оккупацию отдельных районов Донбасса Россией. Теперь ЕС и США периодически продлевают экономические ограничения в отношении РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ