Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму обвиняют имама в организации незаконного митинга за проведение молитвы

23 квітня 2020, 08:16
1236

«Прокуратура» оккупированного Крыма предъявила обвинение имаму Советского района Диляверу Халилову в организации незаконного митинга за проведение пятничной молитвы в мечети.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», накануне имам вместе с адвокатами явился по требованию оккупантов в «прокуратуру» Советского района.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, ранее предъявленное в отношении имама обвинение «о привлечении к незаконной миссионерской деятельности» было отменено. Вместо этого «прокуратура» предъявила новое обвинение — «организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Речь идет о якобы «организации незаконного митинга» за проведение пятничной молитвы в мечети.

«Прокуратура пытается привлечь Дилявера Халилова якобы за незаконную миссионерскую деятельность и теперь появилась вторая статья в этом требовании: статья об организации несанкционированного собрания, шествия, митинга. Так было написано в требовании. Но когда мы явились, за «миссионерство» статья пропала, и по ст.20.2 ч.2 КоАп РФ было составлено постановление, в котором указывается, что проведение пятничной молитвы не является обязательным религиозным обрядом, оказывается, люди там собрались для проведения митинга. Вот такое обвинение было сегодня предъявлено», — рассказал Курбединов.

Как известно, в оккупированном Крыму возбуждено уже несколько «дел» в отношении имамов. Так, в январе 2020 года стало известно о том, что оккупанты возбудили административное «дело» против имама Расима Дервишева за якобы проведение «незаконной миссионерской деятельности». Его «суд» в Крыму оштрафовал на 5 тыс. рублей. Аналогичное административное «дело» также было открыто «Мировым судом» Симферополя против имама мечети «Салгир Баба» в селе Заречное Симферопольского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ