Вступити до родини ATR

У Зеленского заявили, что РФ замалчивает реальное положение дел с COVID-19 в Крыму

23 квітня 2020, 11:56
1309

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым утверждает, что Россия замалчивает реальное положение дел с инфицированными COVID-19 на полуострове.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом заявил постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Антон Кориневич в интервью «Сегодня».

«Данные (оккупантов — ред.) могут не соответствовать действительности, так как за них не отвечает ни одна международная организация, ни один международный наблюдатель или обозреватель не может их подтвердить. Поэтому мы уверены, что имеет место замалчивание, представление картины не такой, как она есть», — сказал Кориневич.

Также он заявил, что в целом ситуация с COVID-19 на полуострове «не очень хорошая».

«Там не хватает медикаментов, средств защиты и тестов. Закрываются некоторые больницы, потому что есть подозрения, что вся больница инфицирована, как-то в Армянске или Севастополе. Крым отрезан от цивилизованного мира. Из-за оккупации России Крым не может получать поставки тестов или лекарственных средств из-за рубежа, так как, безусловно, ни одна зарубежная страна на это не пойдет», — добавил представитель Владимира Зеленского.

Как известно, в оккупированном Крыму за истекшие сутки зафиксирован рекордный рост инфицирования COVID-19. Общее количество инфицированных, по официальным данным «властей», достигло 78 (53 — в Крыму, 25 — в Севастополе). Несмотря на это оккупанты обещают возобновить с мая работу некоторых предприятий.

Отметим, что в Крыму режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Так, крымчанам запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров. С 15 апреля «полиция» на полуострове начала штрафовать граждан, которые нарушают режим всеобщей самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ