Вступити до родини ATR

Джамала и Кулеба записали совместное поздравление с началом месяца Рамадан

24 квітня 2020, 09:09
2367

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала и глава МИД Дмитрий Кулеба в совместном видеоролике поздравили мусульман Украины с началом священного месяца Рамадан.

ФОТО: Jamala/Instagram

ФОТО: Jamala/Instagram

Соответствующее видео опубликовало Министерство иностранных дел.

«От чистого сердца поздравляю мусульман Украины и всего мира с началом священного месяца Рамадан. Украина уникальна, великие религии мира встретились в ней и сосуществуют в мире. Корни каждой (религии — ред.) достигают глубин нашей истории. Мусульманская культура — неотъемлемая часть культурной мозаики Украины. А мусульманское сообщество — часть нашей украинской семьи. Невозможно представить страну без ее коренного народа — крымских татар. Сегодня мы все боремся за наш дом и особенно — за возвращение Крыма. Пользуясь случаем, хочу отдельно обратиться к семьям украинских политзаключенных, среди которых большинство составляют крымские татары, — нам не безразлична ваша боль, мы делаем все, чтобы вернуть ваших родных домой, чтобы и вы встречали Рамадан в кругу родных и близких», — сказал Дмитрий Кулеба.

«Дорогие украинцы, братья и сестра мусульмане. Я поздравляю вас с началом священного месяца Рамадан. Я очень счастлива, что в нашей стране себя свободными ощущают представители разных конфессий. <...> Этот Рамадан выпадает на непростые времена, но все, что происходит с нами — не случайность. Может быть Всевышний дает нам время подумать, что в нашей жизни важно, а что нет. Он учит нас смирению и терпению — одним из главных назначений Рамадана», — добавила Джамала.

Как сообщал ATR, священный мусульманский месяц Рамадан в этом году, согласно наблюдениям за луной, начался в ночь на пятницу, 24 апреля.

Месяц Рамадан — это время очищения, духовного совершенствования и самоопределения. Как известно, шариат требует от совершеннолетних мусульман, которые в силах держать пост, воздержатся от принятия пищи и от питья в дневное время суток, а также от ряда других видов разговения. Освобождаются от соблюдения поста, соответственно, несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины, больные, престарелые люди, а также путники. Цель поста — очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти.

Завершится Рамадан в этом году 23 мая праздником Ораза байрам (по-арабски: Ид аль-Фитр).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ