Вступити до родини ATR

«Ифтар для узника»: крымскотатарские активисты в Рамадан призывают сделать передачу для политзаключенных

27 квітня 2020, 08:45
2464

В оккупированном Крыму крымскотатарские активисты запустили общественную инициативу — «Ифтар (разговение) для узника». Всех желающих призывают в месяц Рамадан сделать продуктовую передачу крымскотатарским политзаключенным, чтобы облегчить им обязательный для мусульман пост.

Об этом рассказал координатор «Крымской солидарности» Сервер Чолакчик.

«В этом месяце мы стараемся быть еще внимательнее к окружающим, делать больше пожертвований. Это не просто помощь ближнему, а поступок с глубоким смыслом, который заключается в том, чтобы нуждающиеся, малоимущие могли поститься вместе с остальными и чувствовать плечо своих единоверцев. Сейчас в изоляторах Крыма и России удерживаются более 70 политзаключенных. Мусульмане заключены под стражу за свою стойкую веру в Аллаха, за свои религиозные и политические убеждения. Сегодня им нужна наша поддержка», — отметил Чолакчик.

Он рассказал, что заказ продуктов для политзаключенных можно сделать онлайн или же самим закупить все необходимое, отправив передачу по почте в учреждение, где удерживается политзаключенный. Также Сервер Чолакчик показал примерный набор продуктов, который можно отправить постящимся узникам.

Как сообщал ATR, священный мусульманский месяц Рамадан в этом году, согласно наблюдениям за луной, начался в ночь на пятницу, 24 апреля.

Месяц Рамадан — это время очищения, духовного совершенствования и самоопределения. Как известно, шариат требует от совершеннолетних мусульман, которые в силах держать пост, воздержатся от принятия пищи и от питья в дневное время суток, а также от ряда других видов разговения. Освобождаются от соблюдения поста, соответственно, несовершеннолетние, беременные и кормящие женщины, больные, престарелые люди, а также путники. Цель поста — очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти.

Завершится Рамадан в этом году 23 мая праздником Ораза байрам (по-арабски: Ид аль-Фитр).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ