Вступити до родини ATR

Минобразования Эстонии об учебнике с «российским» Крымом: Мы не признаем оккупацию

27 квітня 2020, 11:09
985

Министерство образования и науки Эстонии заявило, что изображение Крыма территорией РФ в учебнике английского языка является досадным недоразумением, так как Таллин не признает оккупацию полуострова.

Как сообщает портал эстонского телерадиовещания ERR, об этом заявила вице-канцлер Министерства образования и науки по вопросам общего образования, языковой и молодежной политики Эстонии Кристи Винтер-Немвальтс.

«Эта ситуация вызывает сожаление, потому что представленная в учебнике информация идет вразрез с внешней политикой Эстонии, поскольку Эстония не признает оккупацию и аннексию Крыма. <...> Мы подтверждаем, что решение этой ситуации и обеспечение качества учебной литературы очень важны для нас», — отметила она.

Кристи Винтер-Немвальтс добавила, что в настоящее время Минобразования и издательство достигли договоренности о том, что в кратчайшие сроки карта в упомянутых учебниках будет заклеена на правильную, на которой Крым будет показан частью Украины.

Ранее сообщалось, что Министерство образования Эстонии обязало издательство учебника, где оккупированный Крым показан частью России, провести полную замену учебников. Отмечалось, что новый тираж обойдется в 10–20 тысяч евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ