Вступити до родини ATR

У Зеленского призвали усилить санкционное давление на РФ из-за запрета Меджлиса

27 квітня 2020, 11:46
786

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о необходимости непрерывного давления и усиления санкций на Россию из-за преследования крымских татар на оккупированном полуострове и запрета деятельности представительного органа крымскотатарского народа — Меджлиса.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

«Российская Федерация не только игнорирует предписание Международного суда ООН, но и продолжает масштабную кампанию запугивания и преследования несогласных с оккупацией полуострова, среди которых члены Меджлиса крымскотатарского народа и активисты крымскотатарского национального движения. Подчеркиваем необходимость продолжения давления и ужесточения санкций в отношении России с целью прекращения притеснений украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму», — заявили в представительстве президента Украины в АРК.

Напомним, четыре года назад, 26 апреля 2016 года, «Верховный суд» оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа «экстремистской структурой» и запретил его деятельность на территории аннексированного полуострова.

19 апреля 2017 года в рамках иска Украины против РФ Международный суд ООН принял решение, которым обязал Россию обеспечить соблюдение прав крымских татар в оккупированном Крыму и разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Однако, до сих пор РФ так и не исполнила решения суда ООН. В Меджлисе уверены, страна-агрессор продолжит и дальше игнорировать решение международного суда ООН.

Четыре года после запрета Россией деятельности Меджлиса крымскотатарского народа доказали — это запрет не только представительного органа крымскотатарского народа, но и запрет всего народа. За 4 года репрессии РФ на полуострове усилились, количество обысков, облав, арестов, судебных приговоров против представителей крымскотатарского народа выросло в разы: десятки человек уже осуждены, десятки — пропали без вести.

С 2016 года Меджлис ведет свою работу в Киеве, его борьба за возвращение в Крым и за права своего народа не прекращается на всех международных площадках. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ