Вступити до родини ATR

У Офиса президента проходит акция протеста по делу Гандзюк

27 квітня 2020, 19:55
1233

Активисты инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк» вечером 27 апреля организовали у Офиса президента в Киеве акцию протеста против «слива» дела об убийстве херсонской активистки.

Фото: ATR

Фото: ATR

Об этом сообщают корреспонденты ATR с места событий.

Известно, что около 50 активистов требуют от президента Украины привлечь к ответственности заказчиков убийства Екатерины Гандзюк.

Перед окнами Офиса президента они растянули плакат: «Зе! Коли за вбивство Гандзюк сядуть Мангер, Гордєєв та Рищук?»

{gallery_1}

Позже к протестующим вышла пресс-секретарь президента Юлия Мендель, а также прокуроры по делу Гандзюк. Общение с активистами проходило на повышенных тонах.

Как известно, сегодня Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование по двум подозреваемым в деле об организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк — главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру и помощнику депутата того же облсовета Алексею Левину. По версии следствия, Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Екатерине Гандзюк, которые привели к ее смерти. Мангер и Левин подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 31 июля 2018 года неизвестные облили Гандзюк кислотой, в результате чего она получила химические ожоги более 30% кожи. Катя перенесла 11 операций, однако не выдержала тяжелой травмы. Активистка умерла 4 ноября 2018 года в больнице, где она находилась в течение последних месяцев.

12 декабря 2019 года Верховная Рада Украины проголосовала за создание Временной следственной комиссии для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ