Вступити до родини ATR

Политзаключенному Джемаденову продлили срок содержания в ШИЗО на 15 дней

28 квітня 2020, 10:24
1062

Политзаключенному, фигуранту «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) Эмилю Джемаденову продлили срок содержания в ШИЗО в российской колонии Башкортостана на 15 дней.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщила супруга политзаключенного после звонка мужа из российской колонии.

«Разговор длился 15 минут. Голос его, Альхамдулиллях (Хвала Аллаху — ред.), был бодрый. Эмиль поздравил всех наших ребят, весь народ с наступившим священным месяцем Рамадан. Пожелал всех благ. Также сказал, что постоянно делает дуа (читает молитвы — ред.) за нас. Поведал о том, какие условия в колонии. Мы и до этого знали, какие там жесткие условия. Говорит: «Меня вывели на 10 минут из ШИЗО, сейчас опять заведут обратно». Опять продлили на 15 дней ШИЗО и неизвестно, когда это закончится», — рассказала Лиана Белялова в комментарии «Крымской солидарности».

Также женщина добавила, что Эмиль Джемаденов рассказал семье, что соблюдает пост в священный месяц Рамадан.

Ранее сообщалось, что крымскотатарские активисты в оккупированном Крыму запустили общественную инициативу — «Ифтар для узника». Всех желающих призывают в месяц Рамадан сделать продуктовую передачу крымскотатарским политзаключенным, чтобы облегчить им обязательный для мусульман пост.

Напомним, 24 декабря 2019 года  Верховный суд в Москве сократил сроки заключения крымскотатарским политзаключенным, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) на 6 месяцев. Так, Абдуллаев Теймур приговорен к 16 годам 6 месяцам, Абдуллаев Узеир — к 12 годам и 6 месяцам, Исмаилов Рустем — к 13 годам и 6 месяцам, Джемаденов Эмиль — к 11 годам и 6 месяцам, Салединов Айдер — к 11 годам и 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Как известно, в октябре 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвинили в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ