Вступити до родини ATR

Кличко представил план ослабления карантина

28 квітня 2020, 13:55
1063

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал об ослаблении карантинных мер в столице.

ФОТО: Киевсовет

ФОТО: Киевсовет

Во время брифинга он уточнил, что это не снятие ограничений, а их ослабление. Если в течение недели-двух после их введения в КГГА не увидят устойчивой динамики снижения заболеваемости, ко второму этапу не перейдут.

«Первый этап послаблений мы начнем, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому я и говорю, что следующие две недели будут решающими. И призываю всех: не пренебрегайте правилами», — подчеркнул Кличко.

Мэр Киева отметил, что план ослабления подразумевает несколько этапов.

«На первом этапе в Киеве позволим работу непродовольственных магазинов площадью до 300 кв метров с требованием присутствия не более одного посетителя на 10 кв метров. Обязательная обработка помещений два раза в день. Большие торговые центры на первом этапе не открываются. Смогут начать работу парикмахерские и салоны красоты. Кофейне, как и рестораны смогут работать на вынос», — сказал он.

Также мэр сообщил, что открываются парки и скверы для посещения граждан группами не более двух человек, либо в случае с детьми — двое взрослых, двое детей.

Закрытыми в Киеве остаются школы и детские сады, а также детские и спортивные площадки.

Общественный транспорт на первом этапе начнет работу в ограниченном режиме. Работа столичного метро будет возобновлена только после решения Кабмина. Кроме всего прочего, мэр Киева подчеркнул, что в публичных местах все должны придерживаться правил безопасности и быть в масках.

Как известно, в Киеве вдвое возросло количество новых случаев коронавируса, за прошедшие сутки в столице заразились 78 человек.

По последним данным Минздрава, в Украине общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 9410, скончались 239 пациентов с COVID-19. По информации «властей» Крыма, общее количество зараженных коронавирусом на полуострове составило 115 человек (79 — в Крыму, 36 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ