Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму оштрафовали имама за проведение пятничной молитвы

30 квітня 2020, 15:03
1494

«Суд» в оккупированном Крыму признал имама Советского района Дилявера Халилова виновным в якобы организации незаконного митинга за проведение пятничной молитвы в мечети. Крымского татарина оштрафовали на 30 тысяч рублей.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности».

«Его привлекают за то, что провел джума (пятничный — ред.) намаз в мечети, которая 16 лет работает. Но вдруг, оказалось, что это не мечеть, а какой-то спорткомплекс, а он не имам мечети, а нарушитель закона», — рассказал адвокат Курбединов.

Также отмечается, что адвокат Лиля Гемеджи считает, что оккупанты подобными «делами» планомерно уничтожают религиозные организации.

«Под видом правосудия сегодня проходил беспредел. В судебном заседании представитель «прокуратуры» четко и однозначно пояснила, что 20 марта 2020 года, она совместно с сотрудниками «правоохранительных органов» прибыла в мечеть не для предотвращения, не для пресечения правонарушения, а для проверки религиозной организации. И именно эта цель стояла во главе угла», — рассказала Гемеджи.

Как известно, в оккупированном Крыму возбуждено уже несколько «дел» в отношении имамов. Так, в январе 2020 года стало известно о том, что оккупанты возбудили административное «дело» против имама Расима Дервишева за якобы проведение «незаконной миссионерской деятельности». Его «суд» в Крыму оштрафовал на 5 тыс. рублей. Аналогичное административное «дело» также было открыто «Мировым судом» Симферополя против имама мечети «Салгир Баба» в селе Заречное Симферопольского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ