Вступити до родини ATR

Кулеба призвал Лаврова активизировать работу по освобождению крымскотатарских политзаключенных

1 травня 2020, 13:57
1117

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к главе МИД РФ с призывом освободить крымских татар и украинцев, которые незаконно удерживаются на территории РФ, а также в оккупированном Крыму.

Об этом Дмитрий Кулеба рассказал на онлайн-брифинге по итогам видеоконференции министров иностранных дел стран «нормандской четверки».

«Уделили мы внимание вопросу обмена удерживаемыми лицами, приветствовали обмены, которые уже состоялись, но, безусловно, мы еще далеки от реализации формулы обмена «всех на всех», поэтому надо двигаться вперед. Тут Россия и Украина должны продолжить взаимодействовать. И я отдельно подчеркнул — воспользовался возможностью нашего нормандского разговора — на необходимости освобождения украинцев, которых удерживают на территории РФ, а также в оккупированном Крыму, и обратился к своему российскому коллеге с призывом вести активную работу с целью их освобождения», — отметил министр.

Отметим, что накануне состоялась онлайн-встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал министров стран «нормандской четверки» во время видеоконференции обсудить ситуацию с преследованием крымских татар и несоблюдением прав человека в оккупированном Крыму.

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым, в свою очередь, ранее заявило, что переговоры об освобождении крымских татар и украинцев, удерживаемых в оккупированном Крыму и РФ, продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ