Вступити до родини ATR

У Зеленского заявили, что переговоры об обмене крымских татар продолжаются

16 квітня 2020, 14:54
1561

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым утверждает, что переговоры об освобождении крымских татар и украинцев, удерживаемых в оккупированном Крыму и РФ, продолжаются.

Об этом говорится в заявлении представительства.

«К сожалению, на данном этапе освобождения (сегодняшний обмен — ред.) нет крымчан, которые находятся в плену на территории оккупированного Крыма и в России. <...> Стоит отметить, что переговоры по освобождению наших людей идут по двум направлениям — освобождение лиц, удерживаемых на территории ОРДЛО, и тех, кто находится в российских и крымских тюрьмах. Это два параллельных направления. <...> Сейчас переговоры об освобождении украинцев, удерживаемых на территории временно оккупированного Крыма и в России, продолжаются. Это самое сложное направление по работе над освобождением наших пленников, и все мы должны понимать, что только нашей воли для освобождения не хватает», — заявили у Зеленского.

В ведомстве заверили, что Украина борется за всех своих граждан — за крымских татар, украинцев и представителей других национальностей, — которые преследуются страной-оккупантом.

«Надеемся, что вскоре на свободе будем встречать и крымских пленников», — подытожили в представительстве.

Как известно, 16 апреля на Донбассе состоялся обмен удерживаемых лиц между Киевом и так называемыми «республиками Донбасса». Всего Украина сегодня вернула 20 своих граждан.

Владимир Зеленский заявил, что Украина будет бороться до тех пор, пока не вернет всех своих граждан домой.

Напомним, адвокат Николай Полозов ранее заявил, что Россия по каким-то причинам решила приостановить переговорный процесс по обмену удерживаемых лиц. Речь идет о крымских татарах и украинцах, которых РФ незаконно удерживает на своей территории и в оккупированном Крыму. В марте 2020 года омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Киев составил список заключенных украинцев, которых планирует обменять. В него вошли около 200 человек, из которых 86 — крымские татары. Позже украинская сторона в Минске передала список для будущего обмена пленными.

Отметим, что 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ