Вступити до родини ATR

Шмыгаль: Украина находится на пике заболеваемости COVID-19

5 травня 2020, 17:21
859

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сейчас страна находится на пике заболеваемости COVID-19 и скоро эпидемия пойдет на спад.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом он сообщил в интервью «Украинскому радио».

«Можно говорить, что мы были на этапе роста, но этот этап был очень умеренный, и сейчас мы находимся на пике заболеваемости или так называемом плато, когда количество заболевших ежедневно не меняется. Соответственно, по расчетам пик завершится в районе 8–9 мая, если не будет нарушений карантинного режима. То есть это фактически начало завершения эпидемии для Украины в медицинских терминах. А это значит, что с 11 числа мы можем пойти на первый этап ослабления карантина. Однако мы не отказываемся от карантина. Вчера Всемирная организация здравоохранения продолжила режим пандемии и всемирного карантина еще на два месяца», — отметил премьер-министр.

Отметим, что по последним данным Минздрава, в Украине общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 12697, скончались 316 пациентов с COVID-19.

Ранее Кабинет министров Украины продлил карантин в стране до 22 мая и одобрил ослабление карантинных ограничений с 11 мая. Так, со следующей недели в Украине открываются парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские, летние площадки кафе и ресторанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ