Вступити до родини ATR

Суд в РФ рассмотрит апелляцию по «делу» Приходько

6 травня 2020, 14:30
734

В четверг, 7 мая, в апелляционном военном суде городского округа Власиха Московской области состоится рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о продлении меры пресечения украинскому активисту из Крыма Олегу Приходько.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил адвокат Приходько Назим Шейхмамбетов.

«Защита будет участвовать посредством видеоконференцсвязи из «Крымского гарнизонного военного суда». Олег Аркадьевич будет участвовать также по видеоконференцсвязи из следственного изолятора либо из Южного окружного военного суда города Ростов-на-Дону», — сказал защитник, добавив, что заседание запланировано на 10:00.

Ранее стало известно, что Приходько был незаконно этапирован из Симферопольского СИЗО в следственный изолятор Ростова-на-Дону.

Напомним, 27 марта в Крыму прошло предварительное слушание по «делу» Олега Приходько. «Суд» продлил меру пресечения до 15 сентября 2020 года.

Как сообщал ATR.ua, 9 октября 2019 года оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористический акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска. 16 января 2020 года задержанному в аннексированном Крыму украинскому активисту Олегу Приходько оккупанты предъявили новое обвинение в незаконном приобретенные взрывных устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ