Вступити до родини ATR

Семьи заложников ОРДЛО просят Зеленского включить омбудсмена в состав ТКГ

7 травня 2020, 14:32
1050

Родственники заложников ОРДЛО повторно обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом включить омбудсмена Людмилу Денисову в состав украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в обращении родственников заложников боевиков на Донбассе, опубликованное на странице организации «Повернення додому» в Facebook.

«Вы опять не учли наше право на защиту прав заложников ОРДЛО и членов их семей. В Минской группе снова нет омбудсмена и наши интересы, и интересы наших родных представлять некому. Обмен заложниками — это гуманитарная миссия, которая должна происходить в присутствии омбудсмена. Состав группы постоянно меняется, новые люди вообще ничего не знают о наших близких, которые находятся в плену ОРДЛО», — говорится в сообщении.

Как известно, накануне президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. Возглавляет делегацию Леонид Кучма, также в ее состав вошел вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников (первый заместитель главы делегации). Согласно указу, офицер ВСУ Богдан Бондарь будет представлять Украину в рабочей подгруппе по вопросам безопасности, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Игорь Еремей — в подгруппе по социально-экономическим вопросам. Бывшего омбудсмена Валерию Лутковскую назначили украинским представителем в гуманитарной подгруппе. В рабочую подгруппу по политическим вопросам ввели экс-посла Украины в США Александра Моцика.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ