Вступити до родини ATR

Пандемия COVID-19: Денисова призвала РФ обеспечить политзаключенных средствами защиты

7 травня 2020, 15:28
1215

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала администрации СИЗО и колоний в РФ обеспечить крымскотатарских и украинских политзаключенных средствами индивидуальной защиты в условиях пандемии COVID-19.

Об этом Денисова сообщила в своем Facebook.

«В частности, Сервера Мустафаева и Наримана Мемедеминова, которых незаконно удерживают в «ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по Ростовской области», не обеспечивают медицинскими масками, одноразовыми перчатками и дезинфекторами, в том числе в период их участия в следственных действиях и судебных заседаниях, а также не предоставляют бесплатное медико-санитарное обеспечение», — отметила она.

Омбудсмен добавила, что в ответ на адвокатские запросы защитников политзаключенных в администрации СИЗО посоветовали узникам покупать необходимые средства индивидуальной защиты за собственные деньги в интернет-магазине.

«Считаю такие действия грубым нарушением пункта 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН и статьи 17 Федерального Закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», — обратила внимание Людмила Денисова.

Соответствующее обращение уполномоченный Верховной Рады по правам человека отправила своей российской коллеге Татьяне Москальковой.

Напомним, ранее ряд украинских правозащитных организаций выступили с призывом к международным коллегам отреагировать в условиях пандемии COVID-19 на ситуацию с заключенными в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ