Вступити до родини ATR

«Ніколи знову»: Зеленский в День памяти и примирения обратился к украинцам

8 травня 2020, 15:15
1058

8 мая, в День памяти и примирения, президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам, напомнив, что в годы Второй мировой войны каждый пятый украинец погиб.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Видеообращение Зеленского опубликовал Офис президента в Facebook.

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы кланяемся перед всеми, кто защищал мир от нацизма. Защищал родную украинскую землю и погиб в годы Второй мировой войны. Мы отмечаем подвиг украинского народа и его вклад в победу антигитлеровской коалиции. В ночь с 8 на 9 мая мы встретим первую минуту мира — момент падения и капитуляции нацистского режима», — сказал глава государства.

Владимир Зеленский обратил внимание, что слова «никогда снова» сегодня являются самыми важными для истории человечества и его будущего.

«В День памяти и примирения мы кланяемся всем, кто отстоял мир перед угрозой нацизма. Защищал родную украинскую землю и погиб в годы Второй мировой войны. Кланяемся и перед нашими мужественными ребятами, которые сегодня защищают украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира, в котором мы так нуждаемся. Ради процветания независимой Украины. Ради будущих поколений», — заявил президент.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский сегодня в Луганской области почтил память погибших в годы Второй мировой войны. Зеленский посетил пгт. Меловое, который разделен границей между Украиной и Россией. Там он побывал на мемориальном комплексе «Украина — освободителям», возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции — солдата, который снимает головной убор перед родной землей, а к его груди прижалась освобожденная из нацистского плена женщина.

В Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны 1939–1945 годов. С 2014 года ежегодно в этот день в Украине проходили памятные и траурные мероприятия. В связи с пандемией коронавируса в этом году в Украине 8 и 9 мая отменены все массовые мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ