Вступити до родини ATR

В МИД не видят угроз для отношений с Грузией после назначения Саакашвилли

8 травня 2020, 17:13
1158

В Министерстве иностранных дел заявили, что Грузия не отозвала своего посла из Украины, а вызвала в Тбилиси для консультаций, поэтому угроз для отношений между странами нет.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

«Чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе не отозвали с Украины, а вызвали для консультаций в столицу. Это не ежедневная, но привычная практика в дипломатической работе», — говорится в заявлении.

Кроме этого, в МИД подчеркнули, что не видят в этом никакой угрозы для отношений между двумя государствами, поскольку они имеют много общих позиций и общих вызовов.

«Михеил Саакашвили — гражданин Украины, имеет большой опыт и значительные достижения в осуществлении реформ, которые широко признаны в мире. Следовательно мы призываем наших грузинских друзей и партнеров учитывать изложенные доводы и не ставить двусторонние отношения в зависимость от процесса реформ в Украине», — добавили в ведомстве.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-президента Грузии Михеила Саакашвили председателем Исполнительного комитета Национального совета по вопросам реформ. В связи с этим Грузия вызвала своего посла из Киева для консультаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ