Вступити до родини ATR

В Украине с сегодняшнего дня ослабили карантин

11 травня 2020, 11:20
929

В Украине с 11 мая отменили некоторые ограничения, введенные ранее в связи с пандемией COVID-19. В частности, с сегодняшнего дня открываются парки и скверы, разрешена работа летних площадок ресторанов и кафе, а также парикмахерских и стоматологических кабинетов.

В сообщении Минздрава в Telegram говорится о том, что несмотря на ослабление карантина, опасность не миновала.

«Этот день настал, потому что большинство из нас придерживалась его правил. Однако это не означает, что мы можем пренебрегать мерами безопасности. Ежедневно в Украине выявляют около 500 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией», — заявили в ведомстве.

Как ранее сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, с 11 мая в стране расширен перечень разрешенных во время карантина видов хозяйственной деятельности и разрешена работа торгового и бытового обслуживания граждан.

Так, с сегодняшнего дня открываются:

— летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом при условии обеспечения санитарных и противоэпидемических мероприятий (соблюдение расстояния не менее 1,5 метра между столами и одно-двухместное размещение клиентов за одним столом, обеспечение персонала и посетителей средствами индивидуальной защиты);

— заведения общественного питания на вынос;

— нотариусы, адвокаты и аудиторы;

— музеи, библиотеки;

— тренировки в командных видах спорта для профессиональных команд на закрытых базах;

— парки, скверы, зоны отдыха;

— салоны красоты, парикмахерские;

— сервис бытовой техники;

— стоматологии.

Напомним, по состоянию на утро 11 мая в Украине подтверждено 15648 случаев COVID-19, за сутки зафиксировано 416 новых случаев заражения и 17 смертей от коронавирусной болезни. В оккупированном Крыму сообщают, что общее количество заболевших, по официальным данным «властей» полуострова, достигло 324 (202 — в Крыму, 122 — в Севастополе). Всего 4 человека в результате осложнений умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ