Вступити до родини ATR

Суд в РФ оставил в силе приговор Нариману Мемедеминову

14 травня 2020, 14:49
1039

14 мая Военный апелляционный суд города Власиха Московской области отклонил апелляционную жалобу адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева на приговор Южного окружного суда Нариману Мемедеминову, которого ранее приговорили к двум с половиной годам колонии.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщили активисты «Крымской солидарности».

Отмечается, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией адвокаты участвовали в судебном процессе по видеоконференцсвязи из крымского «гарнизонного военного суда» в городе Симферополе. Нариман Мемедеминов находился в СИЗО в Ростове-на-Дону.

«В ходе апелляционного обжалования на приговор суд постановил оставить в силе решение суда в 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также запрета заниматься администрированием сайтов в течение 2 лет», — говорится в сообщении.

Сам Нариман Мемедеминов свое «уголовное дело» назвал политическим преследованием и заявил, что не питает иллюзий относительно справедливости судопроизводства по его «делу».

Как известно, 2 октября 2019 года Южный военный окружной суд РФ приговорил к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы крымскотатарского блогера, гражданского журналиста движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова, который активно освещал нарушения прав человека, происходящие на полуострове. Суд признал его виновным в якобы публичных призывах к террористической деятельности за опубликованное в 2013 году видео на YouTube.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ