Вступити до родини ATR

В Киеве состоится автопробег ко Дню памяти жертв депортации крымских татар

15 травня 2020, 14:55
2451

18 мая, в День памяти жертв депортации крымских татар, состоится автопробег в память о жертвах геноцида коренного народа Крыма.

ФОТО: Эльвир Сагирман

ФОТО: Эльвир Сагирман

Об этом сообщают организаторы акции — переселенцы из оккупированного Крыма — в Facebook.

«18 мая мы чтим память жертв депортации крымскотатарского народа. В этом году карантинные ограничения не позволяют собраться нам на традиционный траурный митинг на центральных площадях городов. Уже седьмой год после оккупации Крыма мы, вынужденные переселенцы, не можем собраться у себя на родине. Поэтому в 76-ю годовщину геноцида крымских татар мы предлагаем всем желающим присоединиться к автопробегу памяти жертв депортации крымскотатарского народа», — говорится в сообщении.

Также известно, что участники автопробега в Киеве соберутся 18 мая в 16:30 на большой парковке возле Международного выставочного Центра (Броварской прокпект, 15).

Автопробег памяти жертв депортации крымскотатарского народа стартует в 17:00 от Моста Метро, конечная точка — Майдан Независимости.

Ранее Меджлис крымскотатарского народа утвердил мемориальные мероприятия к 18 мая, посвященные памяти жертв геноцида коренного народа Крыма. Памятные мероприятия в 76-ю годовщину начала депортации крымских татар из Крыма проведут в Украине, включая оккупированный Крым, и в других странах.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ранее сообщалось, что первый крымскотатарский телеканал ATR призывает украинские телеканалы 18 мая запустить метроном, посвященный Дню памяти жертв депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ