Вступити до родини ATR

«Не создавайте себе проблем»: оккупанты запугивают крымских татар перед 18 мая

15 травня 2020, 16:13
1665

Оккупационные «власти» Крыма предупредили крымских татар на полуострове о том, что 18 мая любые акции в память о жертвах депортации будут пресекаться. Оккупанты пригрозили представителям коренного народа Крыма «административными мерами».

Как сообщают крымские СМИ, об этом шла речь на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы знаем, что сегодня есть посыл из-за Перекопа людям в Крыму, кто должен прийти на памятные места и какие действия они должны совершать. Хочу обратиться ко всем жителям Крыма и тем, кто еще прислушивается к рекомендациям из другого государства: этого делать не надо. В нынешних условиях ограничений создание любых сборищ будет расценено однозначно и пресечено. Не создавайте себе проблем в виде административных мер воздействия», — заявил «председатель» «Госкомитета по делам межнациональных отношений» Крыма Альберт Кангиев.

Ранее Меджлис крымскотатарского народа утвердил мемориальные мероприятия к 18 мая, посвященные памяти жертв геноцида коренного народа Крыма. Памятные мероприятия в 76-ю годовщину начала депортации крымских татар из Крыма проведут в Украине, включая оккупированный Крым, и в других странах. Так, в Крыму предусмотрено поднятие крымскотатарских флагов с черной лентой на домах, возложение цветов к памятникам жертвам геноцида, минута молчания и флешмобы. 

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ранее сообщалось, что первый крымскотатарский телеканал ATR призывает украинские телеканалы 18 мая запустить метроном, посвященный Дню памяти жертв депортации крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ