Вступити до родини ATR

ATR показал, как депортировали крымских татар из Крыма: фотореконструкция

18 травня 2020, 09:55
2022

76 лет назад, 18 мая 1944 года, указом Иосифа Сталина из Крыма депортировали сотни тысяч крымских татар. Сотрудники НКВД давали людям на сборы от нескольких минут до получаса, после чего загнали их в товарные вагоны и повезли в Сибирь и Среднюю Азию. ATR создал фотореконструкцию этих событий.

Фото: телеканал ATR

Фото: телеканал ATR

На снимках ведущие телеканала отобразили, как 76 лет назад силовики насильно депортировали их семьи.

{gallery_1}

{gallery_2}

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал.

По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ