Вступити до родини ATR

«Сопротивляться было некому — только старики и дети»: Чубаров рассказал о депортации своей семьи в 1944 году

18 травня 2020, 10:43
1159

Сегодня — 76-я годовщина депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот памятный день глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал, как депортировали его семью из села Ай-Серез, которое позже переименовали в Междуречье.

Историю своей семьи он написал на своей странице в Facebook. 

По его словам, именно в Ай-Серезе родились и жили его родители. За неделю до депортации в этом поселке, где жило всего 1 тыс. 628 человек, как и во всем Крыму, была проведена перепись крымских татар. Уже тогда представители коренного народа почувствовали угрозу, однако их успокаивали, что это делается для помощи пострадавшим во время фашистской оккупации Крыма. 

В день, когда сотрудники НКВД пришли в дома крымских татар, сопротивляться было некому — были только старики, женщины и дети. Мужчины были призваны в Красную армию. 

«Я разместил этот пост в первые минуты 18 мая 2020 года, думая о том, какой ужас испытывали мои родственники 76-лет назад, когда в дом каждого из них ворвались вооруженные красноармейцы в сопровождении офицеров НКВД», — отметил Чубаров.

Он также опубликовал исторические документы, на которых видно, как силовики окружили село. 

{gallery_1}

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал.

По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ