Вступити до родини ATR

Меньшее, что мы можем делать — помнить: Джамала поделилась историей депортации своей семьи

18 травня 2020, 11:05
1273

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала рассказала о депортации, которую пережила ее семья. 18 мая 1944 года сотрудники НКВД депортировали ее прабабушку с пятью детьми.

Они ехали в товарных поездах больше двух недель, в это время самый младший ребенок погиб, но его даже не разрешили похоронить, советские солдаты просто забрали тело младенца у матери. Об этом Джамала написала на своей странице в Facebook. 

«Много людей погибло, пропали без вести, не родились... Переписана и потеряна настоящая история, уничтожена архитектура, культура. Невозможно оценить все потери», — отметила певица. 

Она добавила, что меньше, что мы все можем сделать — помнить об этих трагических событиях.

«У нас с папой была традиция — каждое 18 мая мы ездили на митинг в Симферополь. Это был не только День памяти, это был день встреч. Много родственников, друзей встречались на площади. Очень хочу, чтобы мой сын, как когда-то и маленькая я, приходил на площадь в Крыму и чествовал память погибших. Чтобы он знал и помнил историю крымскотатарского народа», — добавила Джамала. 

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал, как депортировали его семью из села Ай-Серез, которое позже переименовали в Междуречье.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ