Вступити до родини ATR

Костинский: 18 мая мы все — крымские татары

18 травня 2020, 11:59
823

Бывший член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский заявил, что в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа все украинцы — крымские татары.

ФОТО: ATR

ФОТО: ATR

Об этом Костинский написал в своем Facebook, опубликовав видео свечи, которую он зажег в память о жертвах депортации 1944 года.

«Эта свеча горит в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа советским режимом в 1944 году. В память о тех, кто пострадал, выжил и дал жизнь новым поколениям. В память о тех, кто погиб, и тех, кто не родился. Помним. 18 мая мы — крымские татары», — отметил он.

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал.

По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ