Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму контролируют не только поведение, но и сознание крымских татар — Джемилев

18 травня 2020, 12:35
901

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев рассказал о нынешнем положении дел с соблюдением прав коренного народа Крыма оккупационными «властями».

Фото: ATR

Фото: ATR

В частности, Мустафа Джемилев отметил, что оккупанты в Крыму контролируют не только поведение, но и сознание крымских татар. Об этом он рассказал в комментарии изданию Оbozrevatel.

«При Советском Союзе тоже была страшная пропаганда, но народ ее выдержал, и в течении этих лет перестройки, потом независимости Украины мышление граждан было восстановлено. И тут произойдет тоже самое. Но то, что будут огромные потери — это правда. Они сейчас отравляют и сознание детей, это и милитаризация полуострова, и русификация населения. <...> (В Крыму происходит — ред.) тотальный контроль за поведением, за мыслями людей. Отслеживают интернет, прослушивают телефоны, читают электронную почту. Поставить лайк под неугодной «власти» публикацией — это уже основание для привлечения человека к ответственности», — сказал он.

Лидер крымскотатарского народа также подчеркнул, что после аннексии Крыма в 2014 году около 30 тысяч крымских татар были вынуждены покинуть полуостров.

«Может быть, в абсолютных цифрах это не так много, но для такого малочисленного народа это составляет около 10%. Те, которые остались в Крыму, подвергаются преследованиям, как и при советской власти. Раньше на 18 мая мы собирали митинги на площади, сейчас это запрещено, можно только возложить цветы к памятнику жертвам депортации, и то под контролем «властей». Если там соберется определенное количество людей, это уже могут посчитать несанкционированным митингом», — заявил Мустафа Джемилев.

Также он отметил, что продолжается массовое заселение полуострова гражданами РФ.

«В отчете генсека ООН за прошлый год говорится, что за 5 лет оккупации они переселили 140 тысяч россиян, но на самом деле в несколько раз больше. Разумеется, происходит русификация, хотя Путин в пропагандистских целях еще в 2014 году принял закон о так называемой реабилитации народов Крыма, но все происходит с точностью наоборот. Антикрымскотатарский психоз на высшем уровне, даже намного выше, чем было при советской власти. И самое трагичное то, что народ, который через более полувека после геноцида 44-го года наконец вернулся на родину и начал восстанавливать свою национальную жизнь, сейчас снова вынужден покидать родную землю. Народ, который столько лет боролся против тоталитарного режима, за демократию, теперь снова оказался под режимом, который даже хуже советского», — подытожил лидер крымскотатарского народа.

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ