Вступити до родини ATR

Главы МИД шести стран в совместном заявлении почтили память жертв геноцида крымских татар

18 травня 2020, 13:34
821

Министры иностранных дел Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы и Польши 18 мая — в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — опубликовали совместное заявление, в котором осудили страшное преступление советской власти против коренного народа Крыма, а также сегодняшнюю агрессию РФ против Украины.

Соответствующее заявление опубликовало Министерство иностранных дел Украины.

«76 лет назад, 18 мая 1944 года, советскими карательными органами была осуществлена преступная депортация крымскотатарского народа с территории его исторического проживания — Крыма», — говорится в заявлении.

Главы МИД добавили, что трагедия крымскотатарского народа повторилась в 2014 году, когда Россия оккупировала его родину.

«Не случайно Россия, глорифицирующая сталинский тоталитарный режим, продолжает свою преступную политику в XXI веке во временно оккупированном Крыму: это запрет Меджлиса крымскотатарского народа, систематические репрессии, преследования и нарушения прав крымских татар, которые оказывали сопротивление российской вооруженной агрессии против территориальной целостности Украины», — отметили дипломаты.

Также в заявлении говорится о том, что министры сегодня чтут память многочисленных невинных жертв сталинской депортации крымскотатарского народа.

«Выражаем поддержку крымскотатарскому народу в его борьбе за свои права. <...> Осуждаем агрессивную политику РФ в отношении Украины и новые репрессии против крымскотатарского народа. Призываем Россию прекратить нарушение фундаментальных принципов международного права, в полной мере выполнив резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым», — говорится в документе.

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал. По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ