Вступити до родини ATR

В Праге почтили память жертв геноцида крымскотатарского народа

18 травня 2020, 13:58
1566

Посольство Украины в Чехии 18 мая подняло флаг крымскотатарского народа с траурной лентой во дворе дипведомства в Праге. Также сотрудники посольства почтили память жертв депортации крымскотатарского народа у мемориала коммунистического террора в чешской столице.

ФОТО: пресс-служба посольства Украины в ЧР

ФОТО: пресс-служба посольства Украины в ЧР

Об этом сообщает пресс-служба посольства.

«В знак солидарности с крымскотатарским народом рядом с государственным флагом подняли также крымскотатарский», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис возложил венок возле памятника жертвам коммунистического террора в Праге.

В своем Facebook Перебийнис заявил, что сегодня он крымский татарин.

«Сегодня я крымский татарин. 76 лет назад советский тоталитарный режим лишил меня родины и убил сотни тысяч моих братьев и сестер. Сегодня меня лишает родины и убивает российский тоталитарный режим. Не будьте равнодушными к нашей судьбе. Крым — это Украина», — заявил посол, продублировав текст на крымскотатарском языке.

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал. По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ