Вступити до родини ATR

Горе, которое пережили крымские татары, невозможно оправдать — посольство США в Украине

18 травня 2020, 15:40
1210

Временная поверенная в делах США в Украине Кристиана Квин сделала заявление в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, отметив, что США остаются неизменными в позиции, что Крым — это Украина.

Обращение поверенной опубликовало посольство США в Украине.

«Мы с грустью вспоминаем начало советской депортации крымских татар, повлекшей немыслимые травмы, страдания и гибель многих тысяч людей. Горе, которое пережили эти люди и их семьи, невозможно измерить или оправдать. Эта травма и страдания только усиливаются оккупацией Крыма Россией. США не признают и никогда не признают незаконную российскую аннексию Крыма», — заявила она.

Также дипломат заверила, что санкции США, введенные из-за аннексии Крыма, останутся в силе до полной деоккупации.

«Мы призываем Россию прекратить свои старые традиции причинения страданий населению Крыма, прекратить призыв в вооруженные силы на полуострове и немедленно вернуть полный контроль над Крымом Украине. Мы поддерживаем Украину и еще раз заявляем, что Крым — это Украина», — добавила она.

Как сообщалось, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал. По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ