Вступити до родини ATR

Эрдоган почтил память жертв депортации крымских татар

19 травня 2020, 10:25
1850

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 мая выступил с телеобращением, в котором почтил память жертв геноцида крымскотатарского народа, отметив, что Турция и впредь будет поддерживать коренной народ Крыма.

Фото: АА

Фото: АА

Об этом он заявил накануне в своем обращении после заседания Кабмина Турции.

«Сегодня отмечается 76-я годовщина депортации со своей родины сотен тысяч крымских тюрков и оккупации их земель, осуществленных в 1944 году по приказу Сталина. <...> Почитаю память крымских татар, погибших в этой депортации. Хочу отметить, что мы и дальше будем рядом с нашими крымскими братьями», — заявил Эрдоган.

Напомним, 18 мая 2020 года отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал. По разным оценкам, из Крыма было депортировано от 200 до 400 тысяч крымских татар. В результате геноцида во время депортации или в первые годы после нее погиб почти каждый второй представитель крымскотатарского народа. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 76-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ