Вступити до родини ATR

Осенью истекает срок временного убежища Януковича в РФ

19 травня 2020, 14:33
739

Срок действия временного убежища в России, предоставленного беглому президенту Украины Виктору Януковичу, истекает 26 октября 2020 года.

Об этом говорится в решении Печерского райсуда Киева об избрании Януковичу меры пресечения, передает «РБК-Украина».

Согласно решению, 12 мая было удовлетворено ходатайство Офиса генпрокурора и Януковича заочно арестовали как подозреваемого в организации мер по подавлению массовых акций на Майдане.

Как следует из текста судебного определения, Виктор Янукович скрывается в России и получил там временное убежище. Указано, что Миграционная служба России продлила срок действия временного убежища до 26 октября 2020 года.

Также отмечается, что Генпрокуратура России отказала Украине на все просьбы о вручении процессуальных документов по делу Януковича. Сам экс-президент с 29 мая 2019 года объявлен в международный розыск, как следует из судебного решения.

Напомним, в январе 2019 года Оболонский райсуд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в «государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны». Его приговорили к 13 годам лишения свободы, а за пособничество в ведении агрессивной войны — к 12 годам. Время отбывания срока должно отсчитываться с момента задержания виновного.

Отметим, что беглого президента в Киеве судили заочно. В 2014 году он сбежал в РФ, где ему предоставили временное убежище.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ