Вступити до родини ATR

РФ инициировала в Совбезе ООН видеоконференцию с участием сторонников оккупации Крыма — Кислица

20 травня 2020, 11:59
1439

Российская делегация инициировала 21 мая «неформальную видеоконференцию» Совбеза ООН с участием якобы жителей Крыма, которые поддерживают оккупацию.

Об этом заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица, передает Укринформ.

В частности, он отметил, что Россия созывает это мероприятие в ответ на неформальное заседание членов СБ ООН в марте, инициированное Украиной и партнерами.

«Тогда международное сообщество осудило Россию за временную оккупацию украинского полуострова и нарушение прав человека. Чтобы хоть как-то оправдать свой провал в марте, российская делегация не нашла ничего лучшего, как воспользоваться «ноу-хау» Украины и партнеров и организовать неформальную интернет-дискуссию по Крыму для членов Совбеза и приглашенных лиц», — отметил Кислица.

По его словам, российская сторона пригласила на онлайн-встречу так называемых представителей гражданского общества и СМИ Крыма.

«Нам также хорошо известно, что в последние недели россияне пытались пригласить представителей оккупационных властей Крыма, против которых действуют международные санкции. Но Украине и ее партнерам удалось это предотвратить. Россия в очередной раз пытается выстрелить себе в ногу», — добавил украинский дипломат.

Он отметил, что на этой встрече «россияне и их ряженые актеры» зачитают очередную мантру о «добровольном воссоединении крымского народа с РФ», а международное сообщество повторит базовые истины, что Крымский полуостров — временно оккупирован, Россия — государство-оккупант, а оккупационная власть должна прекратить нарушения прав человека.

Напомним, 6 марта в Совете Безопасности ООН украинская делегация провела заседание по формуле Аррии по поводу нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ