Вступити до родини ATR

Близнецы родились с перерывом в три месяца

1 травня 2013, 12:30
3408

Жительница Ирландии произвела на свет девочек-близнецов с интервалом в три месяца. Этот случай может попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Мария Джонс-Эллиот была беременна двойней. На сроке 23 недели и пять дней начались преждевременные роды; через два дня на свет появилась Эми, первая из девочек-двойняшек, весившая не более полукилограмма. Однако ее сестра не спешила покидать утробу матери: схватки прекратились, сообщает Медпортал.

Сначала врачи пытались искусственно спровоцировать вторые роды, однако никакой реакции на введенные препараты не последовало. Как рассказал акушер-гинеколог Эдди О’Доннелл из Waterford Regional Hospital, где лежала Мария, было принято решение оставить все как есть и дать природе самой разобраться в ситуации.

Однако ситуация была опасной как для матери, так и для второго ребенка, потому что Мария могла подхватить инфекцию. Врачи предупредили ее, что "каждый день продолжающейся беременности - это бонус".

Вторя девочка, Кэти, появилась на свет через 87 дней после первых родов. Она была абсолютно здоровая и доношенная. Девочка весила 2,6 кг.

Через полтора месяца Эми окрепла и смогла покинуть инкубатор. Только тогда сестры, наконец, увиделись.

Действующий рекорд по интервалу между родами близнецов, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, принадлежит американке Пегги Линн из Хантингтона, Пенсильвания и составляет 84 дня. 11 ноября 1995 года она родила дочь Ханну, а второй близнец, Эрик, появился на свет только 2 февраля 1996 года.

Врачебная практика знает множество случаев необычных беременностей и родов. В 2007 году 20-летняя итальянская женщина зачала второй раз, находясь на третьем месяце первой беременности. В результате, в ее организме параллельно выросло четыре плода – первый ребенок и тройня от "второй" беременности.

После 38 недель беременности жительница Австралии Мира Тхангараджи в  2009 году родила совершенно здоровую девочку, которая развивалась не в матке, а в яичнике матери. Причем обнаружили аномалию только в ходе операции планового кесарева сечения. Внематочная беременность представляет опасность для жизни матери, а потому всегда является показанием к аборту.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ