Вступити до родини ATR

Крымский клад признали самой ценной находкой Украины

15 травня 2013, 18:08
3166

Клад, найденный в Феодосии в 2007 году, признали самым крупным в Украине и внесен в Книгу рекордов.

Найденный в Феодосии кувшин с десятью тысячами монет стал наиболее ценной находкой за всю историю независимости Украины. Деньги отчеканили при дворе крымских ханов Сахиб I Герая, Девлет I Герая и Мехмед II Герая (1532-1584 гг.).

Глава Феодосийского музея денег Александр Олещук рассказал, что на очистку найденных монет ушло несколько недель. Общий вес 10 168 монет составил 6 кг.  Директор музея очень рад, что нашедшие клад люди согласились выставить монеты на всеобщее обозрение. 

Монеты изучали многие местные ученые и специалисты. Что клад выдающийся - поняли сразу, но не могли оплатить проезд официальных представителей Книги рекордов. 

Директор музея отметил, что феодосийский клад - вдвойне рекордсмен, потому что сертификат из столицы привезли в Феодосию бесплатно.

Российские эксперты приблизительно оценили клад в 100 тысяч долларов. А  крымчанам, нашедшим сокровище, музей выдал 10 тысяч гривен. 

Клады в Крыму - не редкость.

В 1908 году крестьяне деревни Таракташ (нынешнее Веселое под Судаком) при проведении земляных работ нашли под старым дубом клад, предположительно из 2 тысяч монет. Часть клада разошлась по рукам. Краевед Александр Стивен разыскал и выкупил несколько сотен монет. Клад был закопан в середине V века н.э., состоял из монет Древнего Рима и Боспорского царства.

В Центральном музее в Симферополе хранится Тешклибурунский клад – золотые трубчатые треугольные подвески, крест из золота с гранатовой вставкой, украшенные зернью со вставками серьги, подвески. Это все было найдено экспедицией крымских археологов под руководством Александра Герцена на Мангупе. Когда-то этот клад был спрятан в стене дома.

В 1967 году строители, расчищавшие место под котлован на окраине Симферополя, нашли клад  весом почти 2,6 кг. Там было 328 предметов, – серебряные и золотые украшения со вставками из жемчуга и драгоценных камней, золотые монеты, серебряные сосуды, украшения из полудрагоценных камней.

В 1990 году в районе Алушты нашли клад, состоявший из 3,5 килограммовсеребра в слитках.

В 2002 году при работах по расчистке древнего тоннеля за стенами Чуфут-Кале (Бахчисарайский район) спелеологи центра "Оникс-тур" нашли горшок с грудой монет XIV-XV вв. Клад состоял из 30 золотых и 4 тыс. серебряных монет разных стран и весил около 5 кг.

 В 2003 году в районе Керчи во время раскопок античного города Мирмекейнашли 99 золотых монет VI-V веков до н.э. Очевидно, это были храмовые сокровища: клад нашли при расчистке кладки святилища. На монетах было 53 типа изображений, причем везде присутствовала рыба – по всей вероятности символ города.

В мае 2007 года в Керчи у стены крепости Ени-Кале мальчишки нашли несколько монет. Кладоискатели поковырялись в стене и обнаружили клад из 77 серебряных монет-акче (средневековье).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ