Вступити до родини ATR

Встреча Эрдогана с Бальбеком и Поклонской была случайностью — МИД

16 жовтня 2019, 08:22
1090

По данным пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Екатерины Зеленко, встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с «крымскими депутатами» во время форума в Стамбуле была случайностью.

Как сообщила Зеленко в комментарии «Громадське», после этой встречи МИД Украины незамедлительно обсудил ситуацию с послом Турции в Украине.

«И сегодня мы имели очень откровенный разговор о том, что это было за мероприятие и каким образом получилось так, что эти пресловутые «депутаты» попали в список участников этого форума. Посол четко отметил, что речь идет о случайности, это не целенаправленная акция», — сообщила пресс-секретарь.

Также она добавила, что Украина выразила обеспокоенность по поводу того, что Анкара не приняла действий, чтобы помешать участию этих «депутатов» на форуме. Зеленко подчеркнула, что МИД Турции не привлекалось к согласованию списков участников форума.

Кроме того, пресс-секретарь опровергла информацию российских СМИ об «отдельной встрече» Эрдогана с «депутатами» от оккупированного Крыма.

«На самом деле речь идет о протокольном мероприятие, как определяет протокол, глава государства поздравил всех участников форума и в церемонии рукопожатия приняли участие и эти двое «депутатов», — пояснила Зеленко.

По ее мнению, эта ситуация — «очередная провокационная попытка вбить клин между Украиной и Турцией».

Она добавила, что в МИД Турции заверили украинскую сторону в том, что Анкара неизменно продолжает поддерживать Украину в защите ее территориальной целостности и государственного  суверенитета, также неизменной является позиция Турции по защите крымскотатарского народа и непризнанию попытки аннексии Крыма.

Напомним, на прошлой неделе Турция впервые приняла в составе российской парламентской делегации «депутатов» из оккупированного Россией Крыма. Так, в составе российской делегации, принятой президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 13 октября, присутствовали два «депутата» Госдумы от аннексированного Крыма — Наталья Поклонская и Руслан Бальбек.

МИД Украины направил Турции ноту протеста в связи с приездом «депутатов» из оккупированного Крыма в Стамбул, а также вызвал посла Турции в Украине. В Прокуратуре АРК обещали дать правовую оценку приезду Руслана Бальбека и Натальи Поклонской в Турцию.

Также Меджлис крымскотатарского народа отреагировал на приезд в Турцию в составе российской делегации так называемых «депутатов» Госдумы РФ от оккупированного Крыма Руслана Бальбека и Натальи Поклонской. В представительном органе крымских татар назвали участие Бальбека и Поклонской в стамбульской конференции «недоразумением» и попыткой создать «информационную завесу якобы признания Турцией незаконной аннексии Крыма». В Меджлисе крымскотатарского народа подчеркнули, что Руслан Бальбек и Наталья Поклонская являются «непосредственными участниками и исполнителями многих незаконных и преступных деяний, которые способствуют временной оккупации Российской Федерацией Крыма».

Кроме того, накануне Всемирный конгресс крымских татар выразил возмущение в связи с приездом в Стамбул так называемых «депутатов».

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о том, что Турция никогда не признавала и не признает аннексию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ