Вступити до родини ATR

Оккупанты задействовали ракетные комплексы С-400 во время учений в Крыму

17 жовтня 2019, 12:10
798

Зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» и ПВО Южного военного округа РФ выполнили в оккупированном Крыму электронные пуски по самолетам и вертолетам Морской авиации Черноморского флота.

«В Крыму прошло учение, в ходе которого экипажи самолетов и вертолетов морской авиации Черноморского флота «атаковали» объекты, прикрываемые расчетами комплексов С-400 «Триумф» и «Панцирь». В свою очередь боевые расчеты комплексов ПВО произвели обнаружение и электронные пуски по контрольным целям», — сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ Алексей Рулёв.

Всего в учении было задействовано 3 вертолета и 5 самолетов: самолет-разведчик Су-24МР, фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-8 и Ка-27.

Напомним, Россия полностью закрыла небо над оккупированным Крымом после установки зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф» в Джанкое. 29 ноября 2018 года на боевое дежурство в Крыму заступил четвертый дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400. Как известно, в сентябре прошлого года российские военные развернули третий дивизион зенитных систем С-400 «Триумф» в районе Евпатории.

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, по состоянию на конец сентября 2018 года РФ незаконно развернула на полуострове зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф» вблизи Севастополя, Феодосии и Евпатории.

В министерстве ранее сообщили, что в радиусе поражения ЗРК С-400 «Триумф» как гражданские, так и военные воздушные суда, которые находятся над акваторией Черного и Азовского морей, а также над территориями стран Черноморского региона — Румынии, Молдовы и Турции.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ