Вступити до родини ATR

Сервера Мустафаева могли этапировать из СИЗО Краснодара, где были ужасные условия — адвокат

6 листопада 2019, 20:10
866

Крымскотатарский адвокат Эмиль Курбединов рассказал о возможном этапировании крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сервера Мустафаева в Ростов-на-Дону.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

В эфире телеканала ATR Курбединов также сообщил об ужасных условиях содержания людей в Краснодарском СИЗО.

«Он [Мустафаев] находился в Краснодарском СИЗО, об этом сообщал его адвокат, и находился в очень ужасных условиях. Скоро первое заседание в Ростове-на-Дону состоится и мы предполагаем, что уже к этому дню он этапирован и сейчас он находится в Ростове-на-Дону, потому что, если 15 числа должно состояться первое заседание по существу, наконец-то, через несколько месяцев, в нарушение всех норм. Во-первых, его вывезли с территории Крыма, как и остальных, и очень долгое время он находился на пересыльной этой территории в Краснодаре. Я о Краснодарском СИЗО знаю не понаслышке еще от нескольких моих подзащитных. Это — Вадим Сирук, который три раза проходил через это СИЗО, это Тофик Абдулгазиев, который тоже рассказывал о том, как там их держали, и Ремзи Бекиров — гражданский журналист, он рассказывал, что в этом СИЗО его сажали в железный короб, в котором он находился несколько часов и ему там стало плохо. То есть Краснодарское СИЗО — это что-то с чем-то этот пересыл», — рассказал адвокат.

Напомним, киевский офис международной правозащитной организации Amnesty International запустил акцию срочной помощи: просят активистов из разных уголков мира писать обращения к генпрокурору РФ с призывом освободить крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сервера Мустафаева.

Ранее ATR сообщал о том, что крымскотатарский политзаключенный, фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сервер Мустафаев полтора месяца удерживается в полной изоляции, а именно — в «камере-двойнике».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ