Вступити до родини ATR

Польша раскритиковала ЕС за поддержку «Северного потока-2»

11 листопада 2019, 08:39
749

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал ЕС за поддержку строительства «Северного потока-2» и заявил о том, что таким образом Союз европейскими деньгами оплачивает российское оружие.

ФОТО: АР

ФОТО: АР

Об этом он заявил в интервью газете Financial Times. Политик выразил сожаление, что российский проект пользуется поддержкой в Европе.

«Как прямо говорят некоторые люди, «Северный поток-2» — это оплата российского оружия и российской обороны нашими европейскими деньгами. Это очень разочаровывающе, когда у такого проекта есть такая поддержка ключевых стран ЕС», — считает Моравецкий.

Он также отметил, что Польша приветствует диалог лишь «с мирной и демократической Россией».

«Мы очень приветствуем сотрудничество с мирной и демократической Россией, но Россия не мирная и агрессивная в окружении своих границ», — заявил премьер-министр.

Сообщается также, что он возразил французскому лидеру Эммануэлю Макрону, который ранее назвал немыслимым позиционирование России врагом НАТО.

«Президент Макрон находится в другом положении, поскольку он не чувствует на шее горячее дыхание российского медведя», — отметил он.

Напомним, Кабинет министров Украины призвал страны-члены ЕС противодействовать строительству и запуску российского морского трубопровода в обход газотранспортной системы Украины — «Северного потока-2». Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Ахтем Чийгоз пообещал выучить немецкий, если Германия откажется от «Северного потока-2».

Отметим, ведущий телеканала ATR Айдер Муждабаев в эфире радио Meydan FM заявил, что газопроводом «Северный поток-2» президент России Владимир Путин сможет шантажировать Европу и оказывать давление на Украину.

Как известно, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ