Вступити до родини ATR

Конгресс США одобрил оборонный бюджет и $300 млн помощи для Украины

10 грудня 2019, 10:53
1016

В Конгрессе США согласовали оборонный бюджет на 2020 год в размере 738 млрд долларов. В него заложено выделение 300 млн долларов оборонной помощи Украине.

Об этом сообщает The New York Times.

«Закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) также подтверждает выделение 300 млн долларов на финансирование Инициативы по оказанию содействия Украине в сфере безопасности, включая летальные средства обороны», — указано в сообщении.

Конгресс США также заложил в военный бюджет на следующий год введение санкций относительно российской энергетики. Речь идет об ограничениях в связи со строительством трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Документ также содержит положения, направленные на преодоление потенциальных угроз со стороны Китая, включая необходимость предоставления отчетов о зарубежных инвестициях Китая и его военные отношения с РФ. В документе также отмечается необходимость запретить поставки в Турцию самолетов F-35 в связи с покупкой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Ранее сообщалось, что американские законодатели включили положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», в проект оборонного бюджета (National Defense Authorization Act, NDAA) на следующий год.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ